9 сентября 2019 в Администрации Владимирской области состоялось совещание под председательством ВРИО первого заместителя Губернатора области Брусенцова Максима Сергеевича

Во вступительном слове Брусенцов Максим Сергеевич отметил стабильные показатели в регионе. В настоящее время количество пострадавших граждан составляет 125 человек по 17 объектам. Главная цель в данном направлении - решение жилищных проблем пострадавших граждан и недопущение появления новых «обманутых дольщиков».

О результатах надзорной деятельности в сфере долевого строительства жилья доложила Коткова Ольга Аркадьевна-начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Владимирской области, отметив обеспечение граждан доступным жильем, в том числе и посредством участия в долевом строительстве, одним из государственных приоритетов. Проблемы должны решаться в рамках установленного законодательства путем взаимодействия заинтересованных органов и организаций. Разработана «дорожная карта», согласно которой проблему пострадавших граждан планируется решить до конца 2021 года.

И.о. директора департамента строительства и архитектуры Долинская Надежда Сергеевна осветила мероприятия, проводимые по контролю за долевым строительством на территории Владимирской области. В рамках регионального государственного контроля с целью реализации государственной функции департаментом проводятся меры профилактического характера в форме плановой и внеплановой проверки деятельности застройщиков. По состоянию на 1 сентября 2019 года проведены 329 контрольных мероприятия, из которых 179 проверок ежеквартальной отчетности, 54 профилактических мероприятия, выдача 64 ЗОС, 27 проверок без участия застройщиков и 5 внеплановых документарных проверок. Застройщикам и гражданам проводятся разъяснение законодательства, публичные обсуждения правоприменительной практики, консультирование. Распоряжением департамента строительства архитектуры создана межведомственная комиссия по мониторингу перехода на проектное финансирование, в рамках которой проводятся рабочие совещания.

Представители муниципалитетов также выступили с предложениями по восстановлению прав участников долевого строительства.