Александр Байер провел первое совещание по вопросу перехода на новую схему проектного финансирования строительства жилых домов

Один из ключевых вопросов встречи – степень готовности банков. На данный момент договор по новой схеме финансирования заключен только с одним застройщиком. Со вторым плановая дата подписания 20 мая.

Основная проблема перехода, по словам представителей строительных компаний,  заключается в недопонимании банков и застройщиков. Как отметили представители строительных компаний, пока в области активно данным вопросом занимается только ПАО «Сбербанк» Дом РФ. Остальные банки неактивно подключаются к процессу перехода на новую схему работы. Среди других проблем: отсутствие конструктивного разговора, длительные сроки согласования проектов, направленность банков на привлечении прибыли от финансируемых проектов.

По словам врио вице-губернатора Александра Байера, сейчас между застройщиком и банком возникает естественный конфликт интересов, который в процессе перехода на новую систему должен быть нивелирован. Александр Байер так же отметил, что список банков, которые будут работать с застройщиками не такой большой. Всего на территории России работать с застройщикам могут 63 банка. На территории региона с застройщиками работают 14 кредитных организаций.

Что касается застройщиков, по словам Александра Байера, им сейчас предстоит непростой период, связанный с переходом на новую систему. В свою очередь, администрация области сделает все возможное, чтобы защитить и поддержать строительные компании 33 региона.

В этом году в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» Владимирская область должна ввести в эксплуатацию 772 тысячи квадратных метров жилых площадей. Новые федеральные правила строительства многоквартирных домов, вступят в силу с 1 июля 2019 года.