Департамент строительства принял участие в IV Владимирском межрегиональном экономическом форуме С 27 по 29 мая во Владимирской области прошел IV Владимирский межрегиональный экономический форум «Малое и среднее предпринимательство – время быть лидерами. Инвестировать в развитие, действовать на опережение». Центральной темой IV Владимирского межрегионального экономического форума стало объединение усилий для развития малого и среднего бизнеса, расширение межрегиональных связей и выход на новые рынки. В Форуме приняли участие представители более чем 20 регионов России, среди них - Москва, Санкт-Петербург, Вологодская, Ивановская, Саратовская и Рязанская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Крым, а также представители около 10 иностранных государств: от Китая до Мальты, от Индии до Нидерландов. В рамках форума проходила масштабная выставка, наглядно демонстрирующая достижения предприятий 33-го региона. В этом году в выставке экономического форума участвовали 265 предприятий, в числе которых были и выставочные стенды строительных компаний области, таких как «Игротэк», «Аскона» и «Ковровский завод силикатного кирпича». Кроме того, в выставке принимали участие предприятия стройиндустрии: «Ютекс», «Промрукав», Дёке Хоум Системс», «Контейнекс-монолит», «Владимирский ЛПК», «Ковровский лесокомбинат». В рамках IV экономического форума Владимирской области был проведен круглый стол по теме: «Роль малого и среднего предпринимательства в развитии строительной отрасли». В нем приняли участие Вице-Губернатор по строительству Дмитрий Хвостов, первый заместитель Губернатора области Лидия Смолина, генеральный директор Фонда «РЖС» Денис Филиппов, генеральный директор ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «ГИПРОГОР» Михаил Грудинин. Всего участие в данной дискуссионной площадке приняли порядка 70 организаций. Модератор круглого стола – вице-президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» Эдуард Дадов – поблагодарил организаторов за возможность участия в дискуссиях, с помощью которых удается сверить позиции, выработать общую платформу, донести свои идеи и предложения до Правительства России и законодателей. Он отметил, что Владимирская область всегда в тренде и в современных экономических условиях удерживает достойные позиции. По итогам круглого стола была принята резолюция о мероприятиях по поддержке строительного комплекса и совершенствованию градостроительной деятельности с учетом поручений, данных на Госсовете РФ 17 мая. Помимо этого, в рамках круглого стола было подписано два соглашения. Первое - между администрацией Владимирской области и компанией «Avenue Energy GmbH» о сотрудничестве в сфере обращения с отходами производства и потребления на территории 33-го региона. Соглашением предусматривается реализация инвестиционных проектов по созданию на территории области современной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе - строительство автоматизированного мусоросортировочного комплекса твердых коммунальных отходов и современного полигона. Второе соглашение заключили Объединение «Союз строителей Владимирской области» и Некоммерческое Партнерство «Владимирская Палата риэлторов». Подписание документа предполагает эффективное решение вопросов в сфере жилищного строительства региона.