Главный архитектор области приняла участие в Международном Фестивале «Зодчество»

92 просмотра

В рамках фестиваля прошло рабочее заседание Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований. Тема заседания: «Главный архитектор – РЕкультивация, РЕтрансляция, РЕвальвация профессии». Центральным вопросом масштабного совещания стало обсуждение полномочий главных архитекторов, его взаимодействие с администрациями районов и муниципалитетов, а также переосмысление новых функций главного архитектора. Речь идет о введение информационной системы ИСОГД на региональных уровнях.

Наталья Балеева, главный архитектор Владимирской области: «Эта программа не так проста. Она предусмотрена законодательством, как аналитическая система позволяющая выполнять там аналитику, которую можно использовать при составлении генпланов самостоятельно. Это позволит эффективно управлять территорией, повысить собираемость земельных налогов, повысить градостроительный контроль. Привести в порядок пространственные данные. У системы ИСОГД большие возможности. Прогресс не стоит на месте. Главный архитектор сегодня - это не просто градостроитель, который занимается территориальным планирование, он еще и переходит на более высокий и качественный уровень в плане цифровизации».

Кроме этого на заседании обсуждали приоритетный проект «Комфортная городская среда». Его создатели рассказали, что в Москве открыт головной офис. Он будет отвечать, и курировать проект в регионах и муниципалитетах. Напомним, Владимирская область активно принимает участие в данном проекте.