На Градостроительном Совете при Губернаторе Владимирской области рассмотрели проекты вокзалов ВСМ-2

624 просмотра

31 марта Вице-губернатор по строительству Дмитрий Хвостов провел заседание Градостроительного Совета при Губернаторе Владимирской области. В мероприятии приняли участие заместитель директора департамента строительства и архитектуры, главный архитектор региона Валентина Землянская, председатель комитета по вопросам ЖКХ, строительства, транспорта, связи и дорожного хозяйства Законодательного Собрания Дмитрий Рожков, руководители структурных подразделений областной администрации, органов местного самоуправления, организаций архитектурно-строительной, культурной и туристической сферы, бизнесмены, краеведы и общественники.

В ходе заседания Совета были рассмотрены вопросы архитектурного решения 4 вокзалов станций «Владимир», «Ковров», «Гороховец», «Петушки» высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва-Казань-Екатеринбург» (ВСМ-2). Кроме того, обсуждались проекты планировки территории бывшего стекольного завода в городе Гусь-Хрустальный.

Станция «Владимир» на ВСМ-2  появится в районе села Суходол в 4 км от городской черты Владимира. Вокзал рассчитан на пассажиропоток до 8,5 тыс. человек в сутки, он будет оборудован эскалаторами и скоростными лифтами. Станцию «Петушки» планируется построить в лесном массиве, на удалении от жилой застройки.  Станцию «Ковров» планируется оборудовать «медиа фасадами», которые будут передавать справочную информацию.

Концепцию станции «Гороховец» разрабатывает китайская инженерная железнодорожная корпорация «Эр Юань». Предполагается, что вокзал расположится в 10-11 км от Гороховца. Члены Совета отметили излишнюю масштабность и помпезность вокзала, которая, по их мнению, не подходит небольшому патриархальному Гороховцу.

Со своей стороны Дмитрий Хвостов отдельное внимание уделил вопросу количества парковочных мест. К примеру, парковка вблизи вокзала «Владимир», согласно концепции, рассчитана на 250 мест для легковых автомобилей и 18 - для автобусов. Этого не достаточно, - подчеркнул Вице-губернатор.

В итоге, было принято решение отправить проекты вокзалов станций «Владимир», «Ковров», «Гороховец» и «Петушки» на дальнейшую доработку архитектурного облика и транспортно-пешеходной схемы.

«В проекты необходимо внести ряд поправок. Это нормальная работа. Концепция должна утверждаться со всеми планами и расчетами, это не просто красивый рисунок. На наших вокзалах и жителям Владимирской области, и туристам должно быть комфортно», - подчеркнул Дмитрий Хвостов.

А вот проекту планировки территории бывшего стекольного завода в городе Гусь-Хрустальный члены Совета дали положительную оценку. Здесь планируется создать общегородскую набережную, построить гостиничный комплекс и жилые дома.