НОВОСТИ

29 мая 2020 г. департаментом архитектуры и строительства Владимирской области проведено совещание с участием представителей финансово-кредитных организаций, Саморегулируемой организации «Союз строителей Владимирской области», ООО СЗ «СК Континент Владимир», Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области по вопросу организации выдачи ипотечных кредитов по ставке 6,5 % годовых для граждан Российской Федерации, желающих улучшить свои жилищные условия за счет приобретения объектов малоэтажного строительства (таунхаусы).

В ходе проведения совещания застройщиком предложено рассмотреть возможность разработки и внедрения нового банковского продукта, а также механизма определения размера собственных средств и его подтверждения в рамках проектного финансирования строительства объектов. Инициатива была единогласно поддержана представителями банковской сферы, выработаны пути решения проблемы.

По результатам совещания департаментом подготовлены предложения по внесению изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 23.04.2020 № 566 «Об утверждении Правил возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020 году» в части предоставления субсидий из федерального бюджета финансово-кредитным организациям в целях компенсации недополученных доходов по ипотечным кредитам, выдаваемым под строительство домов блокированной застройки, состоящей из 2-х и более блоков.